Третья четверка кандидатов на пост главы Оренбурга представила свои программы развития города

14:14 / 22 декабря 2021
В Оренбурге продолжается конкурс на пост главы областного центра. Сегодня свои программы представила третья четверка кандидатов. Среди них безработная Любовь Керимова, директор ООО «Легато» Светлана Костылева, предприниматель Андрей Сколов и пенсионер Игорь Прыскалов.
Третья четверка кандидатов на пост главы Оренбурга представила свои программы развития города

Напомним, конкурс стартовал в понедельник, 20 декабря. Изначально предполагалось, что собеседования пройдут за один-два дня, но в итоге конкурсная комиссия решила провести их в течение пяти дней. Выступают кандидаты по четыре человека в том порядке, как подавали документы. Свои концепции развития уже представила первая и вторая четверки.

Первый кандидат третьей четверки — безработная Любовь Керимова

Любовь Керимова вошла в историю конкурса тем, что выступала перед комиссией по видеосвязи. Кандидат на пост мэра разделила свое выступление на две части: рассказ о себе и представление программы развития города.

Любовь Керимова рассказала, что 25 лет проработала в «Энергосбыте», а затем работала в нескольких компаниях, где в том числе занималась кадровыми проектами по развитию персонала. Она также рассказала, почему сейчас не работает:

«Не в моем характере оставаться на работе ради галочки. Приняла решение поискать другие варианты развития, где я могла бы принести пользу, и где была бы польза для меня и моего роста».

В концепции она сделала акцент на коммуникации власти. По ее словам, сейчас реакция ведомств отсутствует. Она считает важным, что жителям необходимо давать обратную связь. В качестве положительного примера взаимодействия она привела ситуацию с мальчиком, который мыл машины возле торгового комплекса. На другие ситуации, по словам Керимовой, реакции не было, либо ее не осветили. Поэтому она считает, что работу ведомств необходимо переориентировать на то, чтобы мониторить, а затем оперативно реагировать на жалобы горожан.

При этом, по мнению Керимовой, многие ведомства неэффективно используют свои ресурсы, например, проводят совещания в традиционной форме. Она считает, что их необходимо перенести в онлайн или же вообще рассылать доклады в печатном виде. Кроме того, она считает, что к работе необходимо привлечь программистов, для быстрого решения проблем.

Ответить на ряд вопросов конкурсной комиссии о размерах бюджета, источниках доходов Любовь Керимова не смогла. По ее словам, информация о бюджете относится к экспертному мнению, а у главы города влияния на бюджет нет.

Второй кандидат третьей четверки — директор ООО «Легато» Светлана Костылева

Первая часть выступления Светланы Костылевой был похожа на мотивационную речь с упоминанием древних римлян и Коко Шанель. Зато вторая часть была более четкой с описанием городских проблем и путями их решения. Кстати, выступление Костылевой, было пока самым продолжительным: кандидат говорила 50 минут.

По ее словам, в Оренбурге есть проблемы с досугом и миграцией населения. Решение в том, чтобы сделать миграцию управляемой и мотивировать людей оставаться в Оренбурге.

Она также говорила об уровне образования, дефиците кадров, проблемах в сфере здравоохранения, промышленности и плохой экологии. Остановилась Светлана Костылева на сохранении исторического наследия и профильной для себя темы бюрократии на рынке недвижимости. По ее словам, упростив некоторые процессы можно найти решение ряда городских проблем.

Как и у всех кандидатов пробелы возникли в вопросах бюджета.

«Если мы хотим разбогатеть, надо уметь считать долги», — отметила Светлана Костылева.

Конкурсная комиссия отметила, что конкретики в выступлении Светланы Костылевой было мало, и предложили ей возглавить общественную палату города.

Третий кандидат — индивидуальный предприниматель Андрей Соколов

Предприниматель Андрей Соколов стал пока единственным кандидатом, который отказался, чтобы его выступление перед членами комиссии транслировали онлайн. 

«Сегодняшнее заседание уже вошло в историю, так как Керимова Любовь Павловна выступала по видеосвязи. Я тоже хочу воспользоваться своим правом и отказаться от трансляции, чтобы наша встреча прошла в закрытом кругу», — сказал он.

Так как свою программу на сайт мэрии он не загрузил, то узнать об этом кандидате и его предложениях невозможно.

Четвертый кандидат — пенсионер Игорь Прыскалов

Третий конкурсный день отметился и самым коротким выступлением перед конкурсной комиссией. Пенсионер Игорь Прыскалов презентовал свою программу развития меньше, чем за десять минут:

  1. Важно, чтобы город оставался всегда чистым, благоухающим, и чтобы было много зелени и цветов.
  2. Хочет, чтобы наши реки Урал и Сакмара были судоходными. Для этого необходимо провести очистку русел. На этом даже заработать, продавая ПГС и песок, считает кандидат.
  3. При ремонте дорог рассмотреть вопрос строительства тротуаров, «потому что они не везде есть».
  4. Вывоз мусора и утилизация.
  5. Своевременная уборка снега.

«Все вопросы решаемы», — заключил Прыскалов. 

Комиссия поинтересовалась кем работал Игорь Прыскалов, кто принимает бюджет и сколько чтений проходит документ, а также в чем инвестиционная привлекательность Оренбурга.

Третий конкурсный день, пожалуй, стал самым уникальным. Один кандидат выступал онлайн, второй отказался от трансляции, а два остальных продемонстрировали то, насколько объемным может быть выступление. Если в первые два дня можно было назвать основных конкурентов Сергея Салмина за пост главы города — директор горнолыжного курорта Дмитрий Васильев и глава «Ассоциации перевозчиков Оренбуржья» Максим Фазуллин, то в третьей четверке конкурсантов вряд ли можно выявить лидера.

Читайте также: