«Уральская Сталь» потратит на снижение выбросов в Новотроицке больше 10 млрд рублей

16:36 / 10 сентября 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер 10 сентября подписал с «Уральской Сталью» соглашение о взаимодействии. Компания и местные власти будут совместно работать над улучшением экологической обстановки и снижением выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новотроицка.
«Уральская Сталь» потратит на снижение выбросов в Новотроицке больше 10 млн
Источник фото:
пресс-служба УКК АО "Уральская Сталь"

На реализацию мероприятий по сохранению природы предприятие потратит больше 10 миллиардов рублей.

«С 2019 года мы ведём в регионе системную работу по улучшению экологической обстановки. Компания «Металлоинвест» в этом направлении является примером для других предприятий. Подписанное сегодня соглашение - это серьезный шаг и большие инвестиции в здоровье и благополучие жителей Новотроицка и востока области», - подчеркнул Денис Паслер.

Документ устанавливает проведение сводных расчетов для определения вклада всех природопользователей и секторов экономики в загрязнение воздуха Новотроицка. Эту работу предстоит организовать правительству Оренбургской области, при этом задействуют территориальные федеральные органы власти, администрацию города и предприятия, включая «Уральскую Сталь».

«Сокращение воздействия на окружающую среду – ключевой приоритет нашего предприятия. В результате модернизации производства и переходу на экологичные технологии, выбросы комбината за последнее десятилетие сократились на треть», - сказал управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков.

Компания намерена до 2026 года провести комплекс инвестиционных мероприятий, которые позволят сократить производственные выбросы в атмосферу. За этот период комбинат профинансирует модернизацию газоочистного оборудования и системы аспирации электросталеплавильного цеха, реконструкцию литейных дворов доменных печей, обновление систем очистки агломерационных газов, создание системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и другие проекты.

Ранее, в 2016 году был запущен полигон, который обеспечил безопасное хранение и переработку промышленных отходов. Замкнутая система водоснабжения исключает сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Читайте также: