В апреле цены в Оренбургской области росли, но «медленнее»

Рост цен на непродовольственные товары в апреле 2022 года в Оренбургской области замедлился. Годовая инфляция составила 19,4%, сообщили в региональном отделении Банка России.
В апреле цены в Оренбургской области росли, но «медленнее»
Источник фото:

Как отмечают аналитики, на динамику цен больше всего повлияло снижение спроса на непродовольственные товары после мартовского всплеска на фоне санкций. 

«Так, медленнее дорожали строительные материалы, легковые автомобили, бытовая техника и электроника», — говорится в сообщении Банка.

В целом годовой рост цен на непродовольственные товары в апреле снизился и составил 24,5%. В марте — 26,46%.

В апреле цены в Оренбургской области росли, но «медленнее»

При этом продукты питания в регионе по-прежнему дорожают. В большей степени это связано с увеличением издержек производителей из-за нарушения логистических цепочек и произошедшего ранее ослабления рубля, отмечают аналитики.

Быстрее всего росли цены на кондитерские изделия, молочную продукцию, чай, кофе. На повышение стоимости продовольственных товаров также свое влияние оказал факт сокращения предложения импортной продукция из-за ухода с российского рынка зарубежных компаний. Годовой рост цен на продовольственные товары в апреле в Оренбургской области составил 22,3%. В  марте он был 21,02%.

В апреле цены в Оренбургской области росли, но «медленнее»

Инфляция услуг в Оренбургской области остается одной из самых низких в ПФО. В апреле показатель по сравнению с мартом вырос незначительно — 6,7%. Рост произошел за счет подорожания зарубежных туров в условиях ограниченного авиасообщения.

Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к 4% в 2024 году, добавили в ведомстве.

Читайте также: