В бюджет Оренбуржья на 2022 год внесли 117 поправок

21:03 / 14 декабря 2021
Законотворцы внесли в бюджет на 2022 год 117 поправок. Их рассмотрят во втором чтении 16 декабря.
В бюджет Оренбуржья на 2022 год внесли 117 поправок
Источник фото:
zaksob.ru

Парламентарии увеличили долю инвестиций в главном финансовом документе региона. При этом в нем сохранили все социальные обязательства.

«Второе чтение выдалось не простым. 117 поправок, обсуждение профильных комитетов Заксобрания и министерств. Не все, что предлагали фракции, решено поддержать, но это обоснованно, в том числе и финансово», - сообщил председатель бюджетного комитета областного Заксоба Сергей Бабин.

Парламентарии считают, что поправки позволят решить ряд вопросов, направленных на улучшение качества жизни. Среди них – обеспечение жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Расходы на эти цели увеличили до 807,7 млн рублей.

На ремонт детских садов дополнительно выделили 500 млн рублей. Также на реконструкцию детских лагерей дополнительно направят 50 млн рублей. На ремонт культурных учреждений направят дополнительно 191 млн рублей. Он затронет областную филармонию, музеи. В 2022 году приступят к ремонту Оренбургского художественного и Орского колледжа искусств, Бузулукского музыкального колледжа и института искусств им. Ростроповичей.

В бюджет Оренбуржья на 2022 год внесли 117 поправок

На улучшение жилищных условий взамен земельных участков смогут 698 семей с тремя и более детьми

С 2022 года в Оренбуржье вступят в силу изменения в порядок предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. На эти цели из бюджета региона выделят около 210 млн рублей. Этот вопрос обсудили 14 декабря в областном правительстве. Решено сократить сроки определения права на выплату многодетным семьям до 25 рабочих дней и на принятие решения о предоставлении выплаты до 20 рабочих дней.

«Также многодетные семьи могут реализовать свое право на получение выплаты в течение 60 рабочих дней. Раньше срок действия свидетельства составлял 6 месяцев», - сообщили в областном правительстве.

Эта мера поддержки появилась в  2019 году. Она предназначена для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. Оренбуржцы могут либо получить землю в собственность, либо получить 300 тыс. рублей.

Читайте также: