В Оренбургской области годовая инфляция в мае составила 18,3%

16:02 / 19 июня 2022
В Оренбургской области годовая инфляция за май 2022 года достигла уровня в 18,3%. Это на 1,1 процентный пункт ниже, чем месяцем ранее, сообщили в оренбургском отделении Центробанка.
В Оренбургской области годовая инфляция в мае составила 18,3%

В апреле показатель был на уровне 19,4%. При этом инфляция в Оренбургской области в мае в целом была выше чем в ПФО — 17,9% и по России — 17,1%.

Аналитики отмечают, что в мае инфляция замедлилась по всем группам товаров и услуг. Рост цен притормозился как в сегменте продовольственного рынка, так и в сферах непродовольственных товаров и услуг.

«Притормозить рост цен на продовольствие помогли расширение предложения некоторых продуктов питания на внутреннем рынке и укрепление рубля», — говорится в сообщении банка.

В частности, рост цен на свинину и курицу замедлился за счет увеличения объемов производства. Овощи «борщевого набора» — капуста, лук, морковь, свекла, картофель, чеснок — дорожали медленнее из-за расширения поставок из стран ближнего зарубежья.  

«Замедление непродовольственной инфляции в большей степени также связано с увеличением предложения и укреплением рубля», — отмечают аналитики.

Снижению темпов роста также способствовало и падение потребительского спроса после «апрельского ажиотажа». Медленнее дорожали стройматериалы, автомобили, медицинские товары.

На инфляцию в сфере услуг во многом повлияло снижение стоимости потребкредитов из-за уменьшения процентных ставок по ним. Годовой рост цен на услуги зарубежного туризма замедлился за счет укрепления рубля и сокращения спроса на поездки за рубеж на фоне «нестабильной геополитической ситуации».

Банк России ожидает, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году, а в 2024-м вернется к 4%.

В Оренбургской области годовая инфляция в мае составила 18,3%

Читайте также: