В Оренбургской области отменили ограничения по губернаторским срокам

19:16 / 06 июня 2022
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области поддержали поправки в устав региона. Согласно изменениям, губернатор теперь может избираться больше, чем на два срока, а жители региона не смогут поднимать вопрос об отставке главы.
В Оренбургской области отменили ограничения по губернаторским срокам

Изменения внесли в Устав Оренбургской области. Поправки большинством голосов поддержали депутаты регионального Заксоба на очередном заседании, 6 июня.

Так, жители Оренбургской области больше не могут поднимать вопросы об отставке губернатора. Теперь главу региона может снять только глава государства. Кроме того, отменены ограничения по губернаторским срокам. Теперь на пост главы области можно избираться более двух раз подряд. Часть нововведений обусловлены федеральным законодательством. Так, ограничения по срокам уже отменили в нескольких регионах.

Вице-губернатор, руководитель аппарата правительства Дмитрий Кулагин отметил, что изменения основаны на федеральном законодательстве и попросил депутатов их поддержать.

«Кворум по изменению устава на грани, но если изменения не будут приняты, то устав будет противоречить федеральным законам. Это будет интересный прецедент, но тогда они будут приняты через прокуратуру, через суд. Я понимаю, какие могут быть возражения, но у нас выбора, по сути, нет», — сказал он.

Против поправок высказались коммунисты и справедливороссы. Так, глава последних Оксана Набатчикова отметила, что фракция «Справедливая Россия» в Госдуме этот проект не поддержала. СР не устраивает увеличение губернаторских сроков, отмена отзыва и право регионов отменить выборы по партийным спискам.

«По политическим взглядам поддержать их не сможем», — сказала она.

Позицию КПРФ и СР раскритиковал вице-спикер ЗС Александр Куниловский:

«Если вы собираетесь менять общественный строй, то вам не здесь место, а в подполье. Партийные ячейки организовывать, революционное движение. А вы сидите в парламенте и критиканством занимаетесь. Жить за счет государства ваши депутаты не отказываются».

Против поправок проголосовали 14 человек, тем не менее изменения в Устав области все же внесли.

Читайте также: