В Оренбургской области торговые сети ограничат наценки на продукты до 10%

16:28 / 12 января 2022
ФАС России предложила крупными представители торговых сетей, которые работают и в Оренбургской области, взять на себя обязательства по снижению цен на товары. Они согласились ограничить торговые наценки на продукцию до 10%.
В Оренбургской области торговые сети ограничат наценки на продукты до 10%

Специалисты антимонопольного ведомства провели ряд встреч с представителями крупного бизнеса, занимающимися торговлей. Стороны обсудили вопрос уменьшения стоимости социально значимых продовольственных товаров. Бизнесу предложили проработать механизмы ответственного ценообразования.

Бизнесу рекомендовали ограничить наценки «на отдельные позиции внутри каждой из категорий таких товаров и обеспечить их наличие в торговых объектах в достаточном объеме». Напомним, что наценка – это разница между оптовой и розничной ценой на продукцию. Ее бизнесмены начисляют для покрытия издержек.

Некоторые торговые сети согласились на предложение от УФАС. Среди них «Магнит», «Дикси», «Пятерочка» и «Перекресток». Ритейлеры согласились не увеличивать наценку на товары больше чем на 10%. Наценки ниже предельного уровня сохранятся и не станут увеличиваться.

Антимонопольная служба рассматривает варианты, которые предложили торговые сети для содержания и роста цен на социально значимые продовольственные товары.

Напомним, к концу 2021 года в Оренбуржье инфляция выросла до 8,42%. В этом году рассчитывают, что она не превысит 4-4,5%.

Читайте также: