В Оренбургской области ускорился рост цен на овощи мясо

11:11 / 20 ноября 2021
В Оренбургской области ускорился рост цен на овощи и мясо, но замедлился — на сахар и подсолнечное масло. В октябре 2021 года продовольственная инфляция составила 11,9%.
В Оренбургской области ускорился рост цен на овощи мясо

По сравнению с сентябрем она выросла на 1,4 процентных пункта в годовом выражении. В оренбургском отделении Центробанка отмечают, что повышение стоимости продуктов в первую очередь ускорилось из-за растущих издержек производителей и сокращения предложения некоторых видов продовольственных товаров.

В частности, из-за увеличения затрат на удобрения, оборудование и упаковку заметно подорожали помидоры и огурцы. Возросшие издержки сельхозпроизводителей повлияли также на повышение стоимости мяса и яиц. 

Свое влияние также оказало и ухудшение эпизоотической ситуации в нескольких регионах, в том числе и в Оренбургской области. Это привело к сокращению продуктов питания животного происхождения, что сказалась на их итоговой стоимости.

Тем не менее рост цен на сахар и подсолнечное масло замедлился. Это в свою очередь стало сдерживающим фактором для уровня продовольственной инфляции. Как отмечают аналитики, в большей степени это связано с так называемым эффектом высокой сравнительной базы, когда в прошлом году цены на эти товары росли значительно быстрее из-за снижения урожайности сахарной свеклы и подсолнечника.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция увеличилась незначительно — на 9,1%. Рост цен зафиксирован на некоторые бытовые электротовары, среди них стиральные машины, холодильники, пылесосы. Это связано с перебоями в поставках электронных компонентов на них. А вот рост цен на строительные материалы по сравнению с сентябрем замедлился.

Как отмечают в ЦБ, инфляция в сфере услуг в Оренбургской области остается одной из самых низких в России — около 2%, тогда как в целом по стране она сохраняется на уровне 4,4%. Тем не менее, по сравнению с сентябрем она все же немного выросла — на 0,5 процентных пункта. Под влиянием более высокого, чем в прошлом году, спроса подорожали авиаперелеты после снижения их стоимости в сентябре. Вместе с тем подешевели услуги связи на фоне растущей конкуренции среди сотовых операторов.

В целом же годовая инфляция в  Оренбургской области в октябре 2021 года составила 8,4%. Это на 0,8 процентных пункта больше, чем сентябре. По прогнозам Центробанка возвращение инфляции к уровню 4-4,5% произойдет в следующем году.

Читайте также: