В Оренбургской области выделили 150 млн на поддержку промышленникам

23:40 / 02 августа 2021
В бюджет Оренбуржья заложили больше 150 млн рублей. Эти средства направят промышленным предприятиям на развитие.
В Оренбургской области выделили 150 млн на поддержку промышленникам

Эти меры поддержки позволят промышленникам развивать бизнес и производство. Оренбургские предприятия могут рассчитывать на субсидии, если собираются потратить их на модернизацию, лизинг, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), сертификацию для экспортеров, продвижение продукции на маркетплейсах и развитие народных художественных промыслов, а также получить займы от областного фонда развития промышленности.

Поддержку местным предприятиям администрация региона оказывает в рамках государственной программы «Развитие промышленности, обеспечение энергосбережения и повышение энергетической эффективности Оренбургской области».

«Предлагаемые меры поддержки будут востребованы среди промышленных предприятий региона. Изучив их потребность, мы в кратчайшие сроки смогли создать нормативно-правовую базу и приступить к выдаче субсидий», – подчеркнул министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин.

Сейчас завершается выдача субсидий на сертификацию для промышленных экспортеров, а также на продвижение продукции на маркетплейсах для предприятий легкой промышленности. Также проводятся выплаты на развитие народных художественных промыслов.

Конкурсный отбор на получение субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, и на уплату первого взноса при заключении договора лизинга начнется 13 августа. Эти меры поддержки могут обеспечить предприятиям до 10 млн рублей.

Также в августе пройдет конкурсный отбор на получение субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях реализации инвестиционных проектов и создания новых производств. Компенсации подлежат 60% фактически понесенных затрат, но не больше 500 тыс. рублей.

Читайте также: