В Оренбуржье больницам и фермерам снизили налоги на имущество

11:46 / 19 октября 2022
С начала 2023 года ряд организаций Оренбуржья смогут рассчитывать на налоговые послабления. Это решение приняли на заседании регионального Заксобрания.
В Оренбуржье больницам и фермерам снизили налоги на имущество

Сегодня, 19 октября, в Доме Советов проходит очередное заседание парламентариев. Законотворцы рассматривают более 40 вопросов. Один из них касается предоставления налоговых льгот медицинским учреждениям и фермерам.

Депутаты внесли изменения в закон о предоставлении послаблений с 1 января 2023 года для предприятий и учреждений Оренбуржья. Речь идет о налоге на имущество. Новые государственные амбулатории и стационары решено освободить от этих выплат на пять лет. Под льготы попадают Областная клиническая инфекционная больница и Областная детская клиническая больница Оренбурга.

Также до 2026 года решено продлить льготный период для онкологических диспансеров и перинатальных центров.

Производителям сельскохозяйственной продукции также решено расширить послабления. На несколько лет. С 2023 по 2027 годы для них на 70% снизят имущественный налог. Льготы получат фермеры, занимающиеся растениеводством и животноводством. При этом бизнесмены должны платить достойную зарплату своим подчиненным. Она не может быть ниже 1,75 МРОТ.

Напомним, ранее в областном правительстве сообщили о росте доходов населения. В Оренбуржье, по сравнению с 2021 годом, МРОТ вырос на 20% до 17,5 тыс. рублей. В эту сумму входит районный коэффициент.

Читайте также: