В Оренбуржье к 2027 году обновят энергоблоки Ириклинской ГРЭС

10:00 / 21 апреля 2023
Модернизация главного объекта электроснабжения области началась в марте этого года. Завершить работы планируется в течение пяти лет.
В Оренбуржье к 2027 году обновят энергоблоки Ириклинской ГРЭС
Источник фото:
Телеграм-канал Дениса Паслера

Как рассказал губернатор Оренбуржья Денис Паслер, для поступательного развития инфраструктура электроснабжения должна всегда быть готова к растущим нагрузкам. В ближайшие пять лет планируется модернизировать энергоблоки Ириклинской ГРЭС в пос. Энергетик Новоорского района. Это главный объект электроснабжения региона.

Модернизация энергоблока №4 стартовала 1 марта этого года. В мае для него будет установлена новая газовая турбина отечественного производства. Завершить работы планируют в 2024 году.

Через три года, в 2026-м, введут в эксплуатацию обновленный блок №3, а еще спустя год – блок№1. Мощность каждого из них будет увеличена до 330 МВт. Установленная электрическая мощность станции достигнет 2520 МВт.

Также глава области отметил, что новое оборудование будет отвечать более высоким требованиям экологической безопасности. Это позволит уменьшить нагрузку на окружающую среду.

Читайте также: