В Оренбуржье Корпорация развития создаст агентство для привлечения инвестиций и УК

09:28 / 29 декабря 2021
Корпорация развития Оренбургской области займется созданием агентства для привлечения инвестиций и создаст управляющую компанию «Особая экономическая зона». Об этом руководитель организации Никита Хилимончик заявил накануне на встрече с журналистами.
В Оренбуржье Корпорация развития создаст агентство для привлечения инвестиций и УК
Источник фото:
investinorenburg.ru

На двух площадках в регионе открыли территории, выгодные для ведения бизнеса. Особые экономические зоны в Оренбурге и Орске позволяют создавать производства на льготных условиях. Бизнесмены освобождаются от некоторых налогов, пошлин и прочего. Их создают для привлечения инвесторов в Оренбуржье.

В 2022 году планируется открыть агентство по привлечению инвестиций и управляющую компанию особой экономической зоны. Принадлежать они будут разным владельцам. Руководитель Корпорации развития Оренбургской области Никита Хилимончик возглавит УК «Особая экономическая зона». За 2 года на площадках в Оренбурге и Орске планируется построить 30 объектов инфраструктуры. На эти цели потребуется 2,5 млрд рублей. Работать в УК станут 19 человек.

В планах управляющей компании на первый квартал 2022 года – разработать мастер-план и создать проекты по работе с резидентами.

За счет создания новых производств к 2030 году планируется создать 1,5 тыс. рабочих мест и пополнить бюджет за счет налогов на 3,6 млрд рублей.

Ранее в областном правительстве сообщили о планах по созданию «Карбоновой долины». В нашем регионе планируют хранить под землей углерод.

Читайте также: