В Оренбуржье почти 3 тыс. налогоплательщиков заявили о налоговых льготах

15:39 / 14 апреля 2023
С начала года в налоговые органы Оренбургской области было представлено 2 826 заявлений о льготах по имущественным налогам. Это транспортный и земельный налог, а также налог на имущество физических лиц.
В Оренбуржье почти 3 тыс. налогоплательщиков заявили о налоговых льготах
Источник фото:
Яндекс. Карты

Сейчас действует беззаявительный порядок предоставления физическим лицам налоговых льгот по имущественным налогам. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м. могут не направлять заявления о предоставлении льготы.

Налоговая предоставляет соответствующие льготы на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Социальным фондом, Росреестром и региональными органами соцзащиты.

Жители области, которые не относятся к вышеперечисленным категориям и у которых право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц впервые возникло в 2022 году, могут обратиться с заявлением о предоставлении налоговой льготы до расчета налогов.

В прошлом году в Оренбуржье правом на налоговую льготу воспользовались: по налогу на имущество физических лиц более 431 тысячи человек, земельному налогу – более 298 тысяч и транспортному налогу – более 96 тысяч граждан, а также 1 828 организаций по транспортному налогу, 5 203 юридических лица по земельному налогу и 4 307 по налогу на имущество.

Узнать о возможности получения налоговых льгот по имущественным налогам можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Читайте также: