В Оренбуржье выделят 8,9 млрд рублей на реализацию нацпроектов в муниципалитетах

12:32 / 17 декабря 2022
Глава Оренбуржья Денис Паслер обсудил с представителями районов и округов поддержку мобилизованных и экономическую обстановку в регионе.
В Оренбуржье выделят 8,9 млрд рублей на реализацию нацпроектов в муниципалитетах

На заседании Совета представительных органов районов и городских округов региона обсудили ряд вопросов. Один из них касается проведения специальной военной операции. От Оренбуржья в ДНР и ЛНР отправятся несколько тысяч мобилизованных. Денис Паслер напомнил, что военные имеют право на получение поддержки.

«Регион выполнил задачи по частичной мобилизации, оказывает помощь нашим бойцам – в воинские подразделения регулярно отправляются продовольствие, дополнительная экипировка, техника и оборудование», – рассказал губернатор.

Денис Паслер отметил, что муниципалитеты также должны оказывать помощь семьям военных. Необходимо решать поступающие от людей вопросы, персонально работать с каждой семьей.

Еще один блок вопросов касался экономики региона. В Оренбуржье разработали комплекс мер для поддержки бизнеса для сохранения стабильной ситуации. Продолжается работа по развитию особой экономической зоны «Оренбуржье». В нее входит уже пять резидентов. В области реализуется 75 инвестпроектов на сумму свыше 425 млрд рублей.

«Мы поэтапно работаем над созданием комфортных условий для развития бизнеса, развиваем ТОСЭР и ОЭЗ, восстанавливаем банкротные предприятия», – рассказал губернатор.

В 2023 году в регионе продолжится реализация национальных проектов. На эти цели в муниципалитеты направят 20,2 млрд рублей. Заложены в бюджете на предстоящий год и средства для ликвидации несанкционированных свалок.

Читайте также: