В Оренбуржье зарегистрировано больше 30 тыс. самозанятых

09:28 / 16 июля 2021
Оренбуржцы активно пользуются статусом «самозанятый». В регионе больше 30 тысяч человек зарегистрировались и платят налоги по этой системе.
В Оренбуржье зарегистрировано больше 30 тыс. самозанятых
Источник фото:

Данный налог на профессиональный доход введен в Оренбуржье в июле 2020 года. Сейчас на  учете в качестве самозанятых состоит 30 116 человек. Почти 20 тысяч из этого числа работают в регионе.

За год выдано больше 3 млн чеков на сумму дохода в 1 550 млн. Начислен налог на профдоход на 44,5 млн рублей, 34,1 млн из этой суммы поступили в областной бюджет.

Самыми востребованными среди самозанятых стали следующие профессии:

  • перевозка пассажиров,
  • услуги в сфере красоты (парикмахер, мастер маникюра),
  • информационные услуги (маркетинг, реклама)
  • строительство и ремонт,
  • реализация продуктов собственного производства.

Оренбуржцы в возрасте до 30 лет преимущественно трудятся в сфере маркетинга и рекламы. Самозанятые жители области старше 40 сдают в аренду жилье, занимаются репетиторством и консультированием.

Основное преимущество налогового режима самозанятых – низкая налоговая ставка. Физическим лицам она начисляется в размере 4% от продаж и 6% от доходов, полученных от ИП и организаций.

Также самозанятым можно не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, не предоставлять налоговую декларацию, отсутствует необходимость в приобретении контрольно-кассовой техники.  

Читайте также: