В повестке Горсовета пока нет вопроса по объявлению конкурса на пост главы Оренбурга

14:53 / 29 сентября 2021
В повестке ближайшего заседания городского Совета Оренбурга пока нет вопроса по объявлению конкурса на пост главы города. Заседание назначено на 7 октября.
В повестке Горсовета пока нет вопроса по объявлению конкурса на пост главы Оренбурга

Тем не менее это не исключает того, что вопрос внесут позже. Такая практика существует. Повестка может уточняться ближе к дате проведения заседания.

Депутаты городского совета должны юридически закрепить досрочное сложение полномочий главы города, а также объявить конкурс по выборам нового мэра.

Отметим, что процедура по избранию нового главы города занимает несколько месяцев. Главу Оренбурга с 2015 года выбирают по итогам конкурсного отбора.

В состав конкурсной комиссии входит десять человек. Половину назначает регион, вторую часть — городской Совет. После подачи заявок от кандидатов, они представляют свои программы перед конкурсной комиссией. По итогам отбора на следующий этап проходят обычно два кандидата, из которых депутаты городского Совета выбирают главу Оренбурга.

Напомним, очередной конкурс на пост главы пройдет в связи с тем, что Владимир Ильиных сложил с себя полномочия мэра 28 сентября. И.о. назначен первый вице-мэр Сергей Салмин. Он уже выразил готовность участвовать в конкурсе.

Читайте также: