В правительстве Оренбуржья хотят довести среднюю зарплату по региону до 40 тыс. рублей

09:41 / 28 октября 2021
Накануне прошло заседание правительства Оренбургской области. Местные власти обсудили проект бюджета региона на 2022-2024 годы. Чиновники поговорили об инвестициях, расходах и повышении зарплаты оренбуржцев.
В правительстве Оренбуржья хотят довести среднюю зарплату по региону до 40 тыс. рублей

Сообщается, что впервые за последние годы объем бюджетных инвестиций составит 25 млрд. рублей. При этом политика распределения средств в регионе останется социально направленной.

Минэконом области Оренбуржья составил прогноз социально-экономического развития области на ближайшие три года. Именно он стал основой главного финансового документа. Центральную роль в бюджете заняли новые формы экономики. Как отметил губернатор Оренбургской области, создание на территории Оренбуржья особой экономической зоны, а также привлечение инфраструктурных кредитов обеспечат приток инвестиций.

Также чиновники предусмотрели меры, которые должны повлиять на рост зарплат абсолютно всех бюджетников.

«Проект бюджета основан на данных прогноза социально-экономического развития региона, и здесь главные ориентиры во всех отраслях – инвестиции, уровень заработной платы, занятость населения. Последние два года по росту зарплат мы идем с динамикой примерно 8-10% в год. Наша цель – довести среднюю заработную плату по региону до 40 тысяч рублей», – отметил Денис Паслер во время заседания правительства.

Так, в проекте запланировано увеличение с 1 января 2022 года заработной платы. Рост средней зарплаты по отдельным категориям составляет до 40%. В результате оклады работников госучреждений должны вырасти на 4%. На 5,6% повысится заработная плата работников, отмеченных указом Президента. Предусмотрено и повышение тем, кто получает зарплату на уровне МРОТ, оно составит 6,5%.

Уделили внимание и работникам противопожарной службы департамента пожарной безопасности, лесопожарных бригад, а также инженерам, техникам, психологам, социальным педагогам, программистам, сотрудникам МФЦ и другим. В Оренбуржье заработная плата таких специалистов не должна быть ниже 27 000 рублей.

Не обошли стороной персонал образовательных и дошкольных учреждений. Им тоже планируют начать платить больше.

Проект областного бюджета на 2022-2024 годы в скором времени внесут на рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области.

Читайте также: