В Заксобарнии Оренбургской области готовят инициативу об изменении закона об обращении с животными

20:43 / 17 апреля 2023
Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области подготовят инициативы по изменению закона о гуманном обращении с животными. Парламентарии полагают, что действующая редакция не гарантирует безопасности жителям Оренбуржья.
В Заксобарнии Оренбургской области готовят инициативу об изменении закона об обращении с животными

Поводом к созданию поправок стала трагедия, которая произошла в Оренбурге 16 апреля. По данным СУ СК, несколько бродячих собак напали на 8-летнего мальчика в районе ул. Кольцевой в Промышленном районе областного центра. В результате нападения животных ребенок погиб. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть».

По мнению парламентариев, происшествие показало, что отлов, чипирование, стерилизация и последующее возвращение животных на прежнее место не дает гарантий безопасности жителям региона.

«Требуются кардинальные изменения. Это единогласная позиция депутатов Законодательного Собрания. На расширенном заседании Совета принято решение в очередной раз направить инициативу по изменению федерального закона в Госдум», - сообщили в пресс-службе ЗС.

Инициативу оформят и отправят в Госдуму РФ после того, как соберут все предложения депутатов, Минсельхоза и правительства. Как пообещал спикер Заксоба Сергей Грачев, мнения оренбуржцев также учтут.

Читайте также: