Вице-спикерами нового созыва оренбургского Заксоба стали Трубников и Куниловский

13:47 / 28 сентября 2021
Заместителями председателя Законодательного собрания Оренбургской области седьмого созыва стали депутаты Александр Куниловский и Александр Трубников. Решение парламентарии приняли на первом заседании, 28 сентября.
Вице-спикерами нового созыва оренбургского Заксоба стали Трубников и Куниловский

Кандидатуры Куниловского и Трубникова предложил спикер ЗС Сергей Грачев. В прошлом созыве они уже занимали посты вице-спикеров.

Помимо этого, предложение поступило от фракции КПРФ. Коммунисты заявили, что не будут поддерживать кандидатуру Трубникова, так как, по их мнению, его перевес на выборах слишком мал. Депутат Сергей Романенко предложил включить в список для голосования на пост заместителя лидера фракции Максим Амелина. Такая возможность есть у председателя, однако Сергей Грачев отказался.

Позже он аргументировал это тем, что уже работал с Корниловским и Трубниковым и знает их функционал.

Вице-спикерами нового созыва оренбургского Заксоба стали Трубников и Куниловский

«У меня к ним вопросов нет. Поэтому я их предложил. Те обязанности, которые на них были возложены как на заместителей, они выполняли в полном объеме. Они были нормальными у меня помощниками, мне с ними было комфортно работать, я думаю что и дальше будет также», — сказал Грачев журналистам.

В итоге за Александра Куниловского проголосовали 38 человек «за» и 5 человек — «против». Кандидатуру Трубникова поддержали 31 депутат, против проголосовали 11 человек.

До этого депутаты выбрали спикером Сергея Грачева. Он занял этот пост уже в третий раз. Впервые Грачев возглавил региональный парламент в 2011 году, в 2016 — переизбирался во второй раз. Кроме того, депутаты вновь выбрали Андрея Шевченко на пост сенатора от Оренбургской области. 

Читайте также: