Власти Оренбургской области сформируют резервный фонд за счет профицита бюджета

12:39 / 01 марта 2022
В Оренбургской области планируют сформировать резервный фонд на случай экономического кризиса за счет профицита бюджета за 2021 год.
Власти Оренбургской области сформируют резервный фонд за счет профицита бюджета

О планах властей подстраховать все направления расходов рассказала региональный министр финансов Татьяна Мошкова. По информации Минфина области, по итогам исполнения бюджета за 2021 год профицит сложился в размере 17,1 млрд рублей. За счет этого резервный фонд сформируют в гораздо большем объеме.

В случае необходимости деньги из резервного фонда направят на выплату заработной платы, финансирование национальных проектов и региональных программ, а также на социальные выплаты и пенсии населению.

«Даже в трудные времена, когда бывали кризисы, мы ни разу не сорвали ни одно социальное обязательство, поэтому сделаем все, чтобы в этом году все было исполнено», — цитирует Татьяну Мошкову ТАСС.

В ближайшее время изменения внесут в бюджет области на текущий год с учетом этих средств, добавила министр. Также профицит бюджета направят на увеличение выплат льготникам и помощь муниципальным бюджетам. Мошкова подчеркнула, что пока еще вопросы отрабатываются, но резерв будет создан в любом случае, причем большем объеме, чем раньше.

По итогам 2021 года в бюджет Оренбургской области поступило 139,4 млрд рублей доходов, а расходы составили 122,3 млрд рублей.

Читайте также: