За 9 месяцев бюджет Оренбуржья пополнился на 104 млрд рублей

19:41 / 18 октября 2022
В правительстве Оренбуржья посчитали, на сколько за девять месяцев пополнился областной бюджет. Поступившая сумма составила 104 млрд рублей.
За 9 месяцев бюджет Оренбуржья пополнился на 104 млрд рублей

План поступления доходов в регионе исполнен на 87%. Больше всего из полученных в бюджет региона средств традиционно приходится на налоговые и неналоговые поступления. За девять месяцев они составили 74,3 млрд рублей.

«Отмечается рост налогов на прибыль организаций за счет нефтегазовой и обрабатывающих отраслей», - подчеркнули в правительстве Оренбуржья.

Специалисты подчеркнули, что налоговый вычет не помешал увеличить НДФЛ. Это связывают с ростом уровня зарплат в регионе. Так, МРОТ в Оренбуржье по сравнению 2021 году вырос почти на 20% и достиг 17,5 тыс. рублей.

«При формировании бюджета мы предусматривали целый комплекс мер для повышения доходов граждан. Ключевая задача – рост заработной платы всех бюджетников. По итогам 9 месяцев 2022 года на выплату зарплат в областных учреждениях выделено 12,3 млрд рублей», – отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Также в регион стало поступать больше федеральных средств. За девятимесячный период область получила 28,7 млрд рублей. Это на 22% больше, чем за первые девять месяцев 2021 года.

«Наблюдается положительная динамика по субсидиям и иным межбюджетным трансфертам из федерального бюджета. Местным бюджетам перечислено почти 33 млрд межбюджетных трансфертов – на 6,6 млрд рублей больше, чем в прошлом году», - сообщили в правительстве.

Общая сумма полученных средств составила 104 млрд рублей.

Читайте также: