За год Денис Паслер планирует сократить госдолг Оренбуржья дополнительно на 20%

16:18 / 13 декабря 2021
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер предложил сократить госдолг региона еще на 20% к 2023 году. Изменения в проект бюджета региона на предстоящие годы поступили в Законодательное Собрание региона.
За год Денис Паслер планирует сократить госдолг Оренбуржья дополнительно на 20%
Источник фото:
pixabay.com

Депутаты продолжают рассматривать и вносить правки в основной финансовый документ нашей области. Бюджет Оренбуржья на предстоящие годы уже приняли с поправками в первом чтении 25 ноября. Накануне в Заксобе сообщили еще об одном изменении в документе. Он касается госдолга, который имеется у Оренбуржья. Ранее предполагалось, что к 1 января 2023 года он сократится с 30,5 млрд рублей до 26 млрд рублей. Губернатор Денис Паслер принял решение о сокращении суммы регионального долга еще на 20%, до 19,6 млрд рублей.

«Оренбургская область проводит взвешенную и ответственную долговую политику, направленную на погашение бюджетных кредитов, которые региону предоставляет федеральный центр. Сегодня у Оренбуржья появилась возможность рассчитываться по займам не просто своевременно, но и досрочно», - отметил Денис Паслер.

В Заксобе положительно отнеслись к предложению губернатора. Депутаты считают, что такие темпы погашения долга позволят снизить выплаты процентов. А высвободившиеся за счет этого деньги можно направить на другие бюджетные расходы.

Читайте также: