За восемь месяцев Оренбуржье на 17% увеличило внешнеторговый оборот

15:09 / 08 ноября 2022
В Оренбургской области за 8 месяцев стали на 17% больше торговать с другими странами. Об этом сообщили в региональном правительстве.
За восемь месяцев Оренбуржье на 17% увеличило внешнеторговый оборот

Аналитики сравнили данные периодов 2021 и текущего годов. Оказалось, что в Оренбуржье на 17% вырос внешнеторговый оборот. Только объем экспорта товаров повысился на 16,5%.

За девять месяцев 2022 года общий объем отгруженной на предприятиях региона продукции составил 1,05 трлн. рублей, что на 11,8% больше чем за аналогичный прошлогодний период.

В сельском хозяйстве наблюдается рост производимой продукции во всех отраслях на 23,5%. В этом году аграрии вырастили хороший урожай зерновых культур. Он составил 3,7 млн тонн, что почти втрое больше прошлогодних показателей. А в животноводстве рост составил 4,4%.

«Динамика ключевых показателей подтверждает устойчивость экономики Оренбургской области. Это результат грамотной финансовой политики региона, которую мы ведем уже несколько лет, эффективных федеральных и региональных мер поддержки бизнеса, а также совместной работы органов власти и предпринимателей Оренбуржья в условиях мобилизации сил и ресурсов», - сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Глава региона отметил, что из-за санкций все же наблюдается некоторый экономический спад. Но в региональном правительстве проводится работа для минимизации потерь. Так, промышленное производство по итогам трех кварталов составило 95,5% по отношению к прошлогоднему периоду.

«Основная причина снижения – сокращение добычи нефти в связи с запретом ее поставок в страны Евросоюза и США. Также сказались логистические сложности и нерешенные вопросы по исполнению оренбургскими предприятиями заказов иностранных компаний», - подчеркнули в областном правительстве.

В региональном правительстве продолжают поддерживать местный бизнес. Предпринимателям помогают адаптироваться под современные экономические условия. Это позволяет сохранять на производствах рабочие места, подчеркнули в областном правительстве.

Читайте также: