Заксоб Оренбуржья выступил с инициативой снизить стоимость алкогольной лицензии 

11:50 / 13 декабря 2021
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области выступили с инициативой дифференциации стоимости алкогольно лицензии для разных населенных пунктов.
Заксоб Оренбуржья выступил с инициативой снизить стоимость алкогольной лицензии 

Соответствующее обращение региональные парламентарии планируют направить первому заместителю председателя правительства Андрею Белоусову. Документ проходит проработку на профильных комитетах. Инициативу планируется обсудить на предстоящем заседании ЗС 16 декабря.

Оренбургские депутаты предлагают пересмотреть размер госпошлины за розничную продажу алкоголя и дифференцировать ее для каждого магазина или общепита. Ставку предлагается снизить для сельских поселений, а также определять ее размер в зависимости от численности жителей городов. Сейчас по налоговому кодексу размер госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составляет 65 тыс. рублей за каждый год действия лицензии. При этом размер госпошлины не зависит от количества обособленных объектов, имеющихся у организации, отмечается в обращении.

«Это сильно бьет по карману, особенно небольших торговых точек. В итоге легальная торговля уходит в криминализацию алкогольного бизнеса. Опять же неравные условия деятельности: крупная торговая сеть и сельский магазин платят одинаковую госпошлину, в одном и том же размере», — прокомментировал ситуацию зампредседателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Олег Николаев.

В Заксобе отметили, что регион неоднократно уже выходил с инициативой на Минпромторг РФ по многочисленным просьбам бизнес-сообщества. Понимание федерального центра уже есть, изменения прорабатываются.

Региональные парламентарии считают, что снижение госпошлины не только позволит сохранить торговлю в городах и сельских поселениях, но также сократить теневой сектор и нелегальную продажу суррогата.

Напомним, в октябре в Оренбургской области произошло массовое отравление алкоголем. Пострадали больше 60 человек. Умерли от употребления суррогата 35 человек. Жертвы проживали на востоке области. Идет расследование уголовного дела. Фигурантами стали 18 человек. Силовики обнаружили два склада с суррогатом. Известно, что алкоголь изготавливали из технического спирта.

Читайте также: