Дело Стремского: священнику из Свято-Троицкой обители милосердия вынесли приговор

16:16 / 24 декабря 2021
В Саракташском районном суде вынесли приговор священнику из Свято-Троицкой обители милосердия Николаю Стремскому. Ему назначил наказание виде лишения свободы на 21 год.
Дело Стремского: священнику из Свято-Троицкой обители милосердия вынесли приговор
Источник фото:
Prooren.ru

В пятницу, 24 декабря, в суде собрался полный зал. Большинство из пришедших – дети обвиняемого. В 10:00 судья начал оглашать приговор священнику Николаю Стремскому. Его признали виновным в преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних.

В чем обвиняют священника Николая Стремского

Преступления проходят по семи статьям, среди которых изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и истязание. Следователи полагают, что священник также вовлекал малолетних в распитие алкоголя. Сегодня суд поставил точку в этом деле.

«Окончательно назначить Стремскому Николаю Евгеньевичу 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на два года», - вынес приговор судья.

Помимо лишения свободы на Стремского возложили обязанность, выплатить в качестве морального вреда шестерым лицам деньги. Одной потерпевшей девушке – 4,9 млн рублей, еще пятерым пострадавшим – от 300 до 450 тыс. рублей.

У него арестовали несколько автомобилей и имущество в Краснодарском крае и Саракташе. Также священника из Свято-Троицкой обители милосердия лишили ордена «Родительская слава» и лишили права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, на 20 лет.

Оглашение приговора Николаю Стремскому

Арсенал муляжей оружия: что нашли в доме Стремского

Во время оглашения приговора судья рассказал, что следователи обнаружили у Стремского муляжи оружия. Это макеты ММГ АК47, винтовки Мосина, пулемета РПК Калашникова, несколько штык-ножей и даже муляжи гранат с взрывателями. Три медали «За храбрость» второй степени, «За правду» четвертой степени, орден Красной звезды и другие награды.

Помимо этого, следователи нашли у Стремского сигнальный револьвер «Страж» и две броши со свастикой. Также суд сообщил об обнаруженных препаратах для потенции.

Все сфабриковано, господа!

Николай Стремский отрицает все обвинения в его адрес. Он считает их оговорами. Об этом священник заявил, пока его выводили из зала суда после оглашения приговора.

«Нужна пресса и нужен суд апелляционный! Полный беспредел! Нужно обратиться к Владимиру Путину. Дети не потерпевшие! Они об этом сами говорят!», - заявил Стремский.

Пока его выводили, одна из участниц заседаний упала на колени и разрыдалась. Когда она вышла из кабинета, то сказала, что хочет к папе.

Что говорят дети Стремского

У здания суда журналистам удалось пообщаться с дочерьми осужденного. Они заявили, что их отца оклеветали. Якобы девушки сначала написали заявления в полицию под давлением следователей. Даже называют фамилию одного из них. Только позже они поняли, что натворили, и отказались от обвинений.

«Папа мешал многим людям. На самом деле папа очень хороший. Мы его оболгали, он ни в чем не виноват», - сообщил одна из дочерей Стремского.

Приемный сын Николая Стремского, священник Алексей, также считает, что отца подставили. Он не верит, что священнослужитель причастен к насильственным действиям. Много вопросов в этом деле вызывает и поведение правоохранителей.

«Судя по рассказам детей, то что приходили следователи ночью, просили подписать пустые бланки…», - сообщил Алексей.

Он также рассказал, что так и не увидел доказательств от следователей.

Напомним, Николай Стремский с 1990 года возглавлял Свято-Троицкую Симеонову обитель милосердия в с. Саракташ. Он воспитывал детей-сирот. В 2008 году у семьи Стремских их было 70. Одна из воспитанниц опубликовала книгу «Саракташ. Моя закрытая школа», в которой есть воспоминания об отце.

Читайте также: