Директор компании в Оренбурге возместил в бюджет 3 млн рублей долга по налогам

20:51 / 03 августа 2021
Следственный комитет по Оренбургской области снял обвинение с гендиректора ООО «Рыбкино» в сокрытии налогов, после возмещения им суммы недоимки. В бюджет Российской Федерации вернулось 3 млн рублей.
Директор компании в Оренбурге возместил в бюджет 3 млн рублей долга по налогам

Компания специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур. По версии следствия, с марта по декабрь 2020 года гендиректор организации зная, что налоговые органы вынесли решение о взыскании долга по налогам в 3 млн рублей, производил расчеты с контрагентами через третьих лиц и счета сторонних организаций. Таким образом он уходил от налоговой ответственности. 

В отношении руководителя возбудили уголовное дело по статье «Сокрытие денежных средств или имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». В итоге гендиректор погасил задолженность в полном объеме.

В этой связи следственный комитет направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении глава компании судебного штрафа.

«Необходимо отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну», — подчеркнули в ведомстве.

Уголовное дело расследовал следственный отдел по Северному административному округу СУ СК РФ по Оренбургской области.

Читайте также: