Директор оренбургской фирмы предстанет перед судом за мошенничество с налогами

12:13 / 18 ноября 2021
В Оренбурге директор одной из организаций предстанет перед судом за мошенничество с налогами. Обвинительное заключение по делу утвердил зампрокурора области Игорь Крушинский.
Директор оренбургской фирмы предстанет перед судом за мошенничество с налогами

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, мужчину обвиняют по статье «Мошенничество с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, гендиректор компании с 1 октября 2013 года по 14 мая 2014 года предоставил в налоговую фиктивные декларацию по НДС и бухгалтерские документы. Ложные сведения касались сделки между компанией и ее контрагентом. Кроме того, недостоверной оказалась и сумма подлежащая возмещению из бюджета НДС.

Таким образом директор организации похитил 893 тыс. рублей федеральных бюджетных средств, чем причинил Российской Федерации материальный ущерб, считает сторона обвинения.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский райсуд. Согласно уголовному законодательству, наиболее строгое наказание по этой статье, предусматривает лишение свободы на шесть лет, штраф в 80 тыс. рублей и ограничение свободы до 1,5 лет, уточнили в ведомстве.

Читайте также: