Директор «Петровского рынка» в Оренбурге подозревается в даче взятки в 900 тыс. рублей

11:51 / 21 января 2022
Следственный комитет по Оренбургской области возбудил несколько уголовных дел по факту взяточничества.
Директор «Петровского рынка» в Оренбурге подозревается в даче взятки в 900 тыс. рублей

Фигурантами проходят замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России, директор ООО «Петровский рынок» и его знакомый. Сотруднику ведомства инкриминируют получение взятки и превышение должностных полномочий, директору рынка — дачу взятки должностному лицу в крупном размере, а его знакомому — посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, во время внеплановой проверки на рынке «Петровский» в Оренбурге  зафиксировали нарушения требований пожарной безопасности. Чтобы избежать последствий в виде подготовки документов в суд для рассмотрения вопроса о приостановлении работы рынка директор через своего знакомого, по достигнутой договоренности, передал сотруднику ведомства взятку. Сумма взятки составила 900 тыс. рублей. Из них 450 тыс. рублей получил замначальник отдела, а остальные забрал посредник.

В настоящее время следователи вместе с оперативниками регионального УФСБ выясняются все обстоятельства дела. Силовую поддержку при обысках оказывали бойцы ОМОН Росгвардии. Уголовные дела возбудили по материалам УФСБ России по Оренбургской области. Расследование ведет следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.

Читайте также: