Экс-директору «Синтетического спирта» дали 3 года колонии и штраф

20:15 / 28 июля 2021
Сегодня в Орске перед судом предстал бывший директор завода «Синтетический спирт». Мужчина оказался на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Суд признал экс-руководителя виновным.
Экс-директору «Синтетического спирта» дали 3 года колонии и штраф

Как стало известно во время расследования, директор завода продавал имущество предприятия по ценам. Которые были ниже среднерыночной стоимости. При этом у закрытого акционерного общества имелись долги перед кредиторами на сумму больше 113 млн рублей и финасновые обязательства перед банком на 1,4 млрд. рублей.

По сообщению регионального Следкома, с июля по сентябрь 2019 года мужчина перечислял денежные средства, заработанные компанией, через счета третьих лиц. Делал он это во время осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом подозреваемому удалось скрыть от государства больше 15 млн рублей. Эти деньги должны были пойти в счет уплаты задолженности по уплате налогов, которая имелась у организации.

«В ходе расследования уголовного дела были выявлены дополнительные эпизоды преступлений, ущерб от которых составил более 3 000 000 рублей. Проведены судебные финансово-аналитическая, оценочная и две бухгалтерские экспертизы», - сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.

Чтобы возместить ущерб на имущество обвиняемого в размере 725 млн рублей наложили арест.

В результате Ленинский районный суд Орска приговорил экс-директора «Завода синтетического спирта» к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 000 рублей.

Читайте также: