Экс-главу Светлинского района отправят в колонию за получение взятки

16:48 / 12 января 2022
Бывшему главе Светлинского района ужесточили наказание за взятку, приговорив его к лишению свободы в колонии строго режима. Об этом сообщили в прокуратуре Оренбургской области.
Экс-главу Светлинского района отправят в колонию за получение взятки

Виновным чиновника признали 8 января 2021 года. Он совершил два преступления, за которые пришлось отвечать перед законном. Чиновника из Светлинского района обвиняли в «получении главой органа местного самоуправления взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера в значительном размере», а также «в получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег в крупном размере».

Так, по данным прокуратуры, обвиняемый весной 2020 года получил от предпринимателя 400 тыс. рублей. За эти деньги глава района готов был оказать общее покровительство и помогать бизнесмену с получением муниципальных контрактов по благоустройству.

Еще один преступный эпизод происходил в период с 2017 по 2020 годы. Тот же предприниматель за свои деньги ремонтировал и обслуживал машину главы. Также он доставлял чиновнику строительные материалы.

Суд первой инстанции оштрафовал обвиняемого на 4,8 млн рублей и лишил права занимать должности на госслужбе в течение семи лет. Прокурор потребовал ужесточить наказание, внеся представление в вышестоящий суд.

После рассмотрения обращения осужденному изменили приговор. Оренбургский областной суд назначил экс-главе Светлинского района наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на четыре года и снизил штраф до 1,3 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте также: