Экс-главу Светлинского района приговорили к штрафу в 4,8 млн рублей

18:57 / 08 ноября 2021
Ясненский районный суд вынес обвинительный приговор экс-главе Светлинского района Виктору Тараканову. Его признали виновным в получении взятки и незаконном оказании услуг имущественного характера.
Экс-главу Светлинского района приговорили к штрафу в 4,8 млн рублей

Суд установил, что в апреле-мае 2020 года Виктор Тараканов, занимая должность главы района, получил от представителя коммерческой фирмы взятку в размере 400 тыс. рублей. За эти деньги он осуществлял общее покровительство и предоставлял преференции при решении вопроса о заключении муниципальных контрактов на благоустройство территорий.

При этом с 2017 по 2020 годы этот же предприниматель за счет собственных средств отремонтировал личный автомобиль Тараканова, осуществлял ТО машины, а также поставлял чиновнику строительные материалы. Стоимость оказанных услуг в суде оценили в 39,9 тыс. рублей.

Как сообщили в прокуратуре Оренбургской области, гособвинение настаивало на наказании в виде реального лишения свободы. Однако судья по совокупности преступлений решил назначить Тараканову наказание в виде штрафа в 4,8 млн рублей. Экс-чиновнику также запретили работать госслужащим в течение семи лет.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Ранее уже осудили предпринимателя, который давал Тараканову взятку. Его признали виновным и назначили штраф в 850 тыс. рублей.

Читайте также: