Энергетик из Новотроицка получил 6 лет тюрьмы за отмывание денег

20:00 / 17 июля 2021
Новотроицкий городской суд приговорил 48-летнего местного жителя к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима по целому ряду преступлений. Среди них коммерческий подкуп и легализация незаконного дохода.
Энергетик из Новотроицка получил 6 лет тюрьмы за отмывание денег

Во время заседания стало известно, что новотройчанин работал энергетиком. Мужчина следил за правильной эксплуатацией энергетического оборудования, а также обеспечивал его своевременный ремонт.

При этом обвиняемый получал деньги, в том числе, в особо крупных размерах за то, что действовал против интересов компании-работодателя. За вознаграждение энергетик создавал преимущества для поставщиков во время приемки продукции.

«Кроме преступлений, связанных с получением коммерческого подкупа, он также совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения преступления», - сообщает прокуратура.

Проще говоря, мужчина отмыл доход, полученный незаконным путем, чтобы появилась возможность использовать эти деньги.

В результате Новотроицкий городской суд признал энергетика виновным.  Помимо этого, с мужчины взыскали больше 12 млн рублей в пользу предприятия, которому он нанес ущерб своими действиями.

Приговор показался новотройчанину слишком строгим, и он подал апелляцию. Однако высшая инстанция приняла к сведению доводы прокуратуры и оставила вердикт без изменений.

Приговор суда вступил в законную силу.

Читайте также: