Епархиальный суд решит вопрос о лишении Николая Стремского сана

10:11 / 25 декабря 2021
Заседание по ряду уголовных дел в отношении протоиерея Николая Стремского прошло в Саракташе 24 декабря. Священнослужителю вынесли приговор. Теперь церковь должна решить вопрос о лишении осужденного священника сана.
Епархиальный суд решит вопрос лишения Николая Стремского сана

Как сообщает Оренбургская епархия, на время разбирательства по уголовным материалам Стремского запретили в служении. Однако накануне суд вынес приговор протоиерею, которого обвинили в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, развратных действиях и истязаниях. Мужчину признали виновным и назначили 21 год лишения свободы в колонии строгого режима.

Это стало поводом для передачи дела запрещенного священнослужителя в епархиальный церковный суд. По информации иерея Вадима Татуся, после того, как вердикт государственного суда вступит в законную силу, будет инициирован вопрос об «извержении Стремского из сана».

Напомним, жертвами Николая Стремского стали его приемные дети. Громкое разбирательство длилось достаточно долго, точку поставили 24 декабря.

Помимо лишения свободы на Стремского возложили обязанность, выплатить в качестве морального вреда шестерым лицам деньги. Одной потерпевшей девушке – 4,9 млн рублей, еще пятерым пострадавшим – от 300 до 450 тыс. рублей.У него арестовали несколько автомобилей и имущество в Краснодарском крае и Саракташе. Также священника из Свято-Троицкой обители милосердия лишили ордена «Родительская слава» и лишили права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, на 20 лет.

Читайте также: