Киллерам Оршлету и Бертхольцу хотят назначить пожизненное заключение

09:33 / 30 ноября 2022
В Оренбурге прокуратура потребовала пожизненно лишить свободы убийц Оршлета и Бертхольца. Областной суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении организованной группы киллеров.
Киллерам Оршлету и Бертхольцу хотят назначить пожизненное заключение

По версии следователей, Александр Оршлет принял участие в убийстве 7 людей. А Виктор Бертхольц причастен убийствам 8 человек. Сторона обвинения считает, что подсудимые являлись руководителями ОПГ. Они организовывали убийства, искали заказчиков, за жертвами организовывали слежку. Одно из преступлений банда совершила в 2018 году. Они убили бизнесмена и его сына.

В июле 2022 года стало известно, что судья, занимавшийся рассмотрением уголовного дела, ушел в отставку. Вскоре суд заново установил участников судебного разбирательства и вновь огласил обвинительное заключение.

На очередном заседании, 29 ноября, на скамье подсудимых предстали двое обвиняемых, Бертхольц и Оршлет. Прокурор потребовал приговорить обвиняемых к пожизненному заключению в колонии особого режима. Сторона обвинения отметила, что подсудимые в момент совершения преступлений находились во вменяемом состоянии. Сегодня, 30 ноября, суд заслушает выступления адвокатов.

Отметим, что один из участников приступной группы, Виктор Белкин, уже отбывает наказание. Его приговорили к колонии строгого режима на 21 год. На прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что преступник решил воспользоваться возможностью и принять участие в специальной военной операции, вступив в ряды ЧВК «Вагнер».

Читайте также: