Лидер «нефтяной» ОПГ не смог оспорить приговор за кражу 260 тонн нефти в Оренбуржье

10:39 / 12 июля 2021
В Оренбургской области лидер ОПГ не смог оспорить приговор суда за кражу 260 тонн нефти на сумму больше 4 млн рублей.
Лидер «нефтяной» ОПГ не смог оспорить приговор за кражу 260 тонн нефти в Оренбуржье

Суд установил, что летом 2019 года 51-летний житель Оренбургской области разработал план кражи нефтепродуктов с предприятия на территории Александровского района. Таким образом он хотел быстро и легко заработать.

Для реализации своего плана он договорился еще с 12 людьми, среди которых были охранники и операторы нефтедобывающей организации. Они предоставляли подельникам оперативную информацию об объеме накопленного сырья и обеспечивали его беспрепятственный вывоз с территории.

Похищенную нефть участники ОПГ перевозили на автоцистерне с поддельными номерами, которая внешне была похожа на автомобили, обслуживающие нефтяную станцию. Сырье участники группировки продавали предприятиям, занимающимся переработкой углеводородов.

Схема работала до января 2021 года. Выявить хищение нефти удалось сотрудникам правоохранительных органов. По этому факту в отношении лидера ОПГ возбудили уголовного дело. Остальные участники также стали фигурантами уголовным дел, выделенных в отдельное производство.

Подсудимый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и дело рассматривали в суде первой инстанции в особом порядке.

Александровский райсуд признал мужчину виновным в тайном хищении чужого имущества в составе преступной группировки в особо крупном размере. Его также осудили за подделку госномеров на автомобиль.

Сторона защиты пыталась обжаловать приговор, однако судебная коллегия оренбургского областного суда оставила его без изменений в части признания вины. В итоге мужчине назначили наказание в виде 2 лет и 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с лидера ОПГ взыскали материальный ущерб от кражи нефти около 4,3 млн рублей.

Читайте также: