Начальника центра охраны лесов в Шарлыкском районе осудили за вырубку деревьев

11:37 / 28 апреля 2022
В Оренбургской области начальник «Центра пожаротушения и охраны лесов» Шарлыкского района осужден за незаконную вырубку лесов. Ущерб от его действий составил 811 тыс. рублей.
Начальника центра охраны лесов в Шарлыкском районе осудили за вырубку деревьев
Источник фото:

По информации регионального УФСБ, мужчина, занимая должность начальника Шарлыкского управления ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», разработал преступную схему по незаконной вырубке лесов, переработке и продаже пиломатериалов. В ведомстве установили, что схема действовала с ноября 2018 по январь 2019 года.

Мужчина, используя трудовые ресурсы и технику предприятия, организовал вырубку леса в границах МО «Титовский сельсовет». Деревья защищали землю от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений. Таким образом вырубить удалось больше 120 кубометров леса. Прибыль, полученную от продажи материалов, обвиняемый забрал себе. По оценкам экспертов, ущерб превысил 811 тыс. рублей.

Уголовное дело возбудили в июне 2020 года в отношении неустановленных лиц. В мае 2021 году обвинение по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» предъявили начальнику бюджетного учреждения.

В апреле 2022 года Шарлыкский суд признал мужчину виновным и приговорил его к году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Ему также запретили в течение двух лет занимать руководящие должности в органы госвласти и управления. Известно, что фигурант дела подал апелляцию на приговор.

Также удовлетворен иск прокуратуры района о возмещении ущерба государству.

Читайте также: