Обманувшие родителей больных детей заключенные из Новотроицка не согласны с приговором

10:09 / 17 мая 2022
В Оренбуржье заключенные из новотроицкой колонии, осужденные за мошеннические кражи денег у родителей детей с редкими заболеваниями, не согласны с приговором суда. Уголовное дело в апелляционном порядке поступило в областной суд.
Обманувшие родителей больных детей заключенные из Новотроицка не согласны с приговором

Ранее Новотроицкий городской суд вынес приговор двум осужденным. Их признали виновными в трех фактах мошенничества и четырех покушениях на мошенничество. Преступления они совершили уже отбывая наказание в оренбургской колонии.  

Один из осужденных был лидером. Он отвечал за обеспечение ОПГ подконтрольными банковскими счетами, мобильными телефонами и сим-картами. 

Второй участник группы был исполнителем. Он занимался обзвоном благотворительных фондов и медицинских учреждений для получения информации о больных детях и их родителях, которые организовали сбор на лечение. Мужчина звонил в фонды и рассказывал, что готов оказать материальную помощь на дорогостоящее лечение и спрашивал контакты. Введенные в заблуждение работники фондов сообщали родителям больных детей телефон «благотворителя». 

Позвонивших родителей мошенник убеждал в том, что готов перевести крупную сумму денег на лечение ребенка, но для этого ему на счет необходимо перевести средства для оплаты банковской комиссии. Когда родители соглашались и переводили деньги, осужденные сразу же отправляли средства на другие банковские счета, а общение с обманутыми родителями прекращали.

По этой схеме мошенники похитили 1 млн 15 тыс. рублей у трех семей из других регионов. Еще в четырех случаях осужденные не смогли довести дело до конца, так как родители почувствовав неладное прекращали общение с мошенниками.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, рецидив преступлений и степени общественной опасности Новотроицкий городской суд приговорил лидера ОПГ к 11 годам 6 месяца лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, а участника — к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Тем не менее мошенники с приговором суда не согласились и подали апелляцию. Судебное заседание назначено на 18 мая.

Читайте также: