Заключенные из Новотроицка обманули родителей тяжелобольных детей на 1 млн рублей

09:41 / 10 марта 2022
В Новотроицке заключенные из колонии №3 обманули родителей с тяжелобольными детьми на 1 млн 15 тыс. рублей. Двоим жителям Оренбуржья огласили приговор.
Заключенные из Новотроицка обманули родителей тяжелобольных детей на 1 млн рублей

Мужчины разработали преступную схему хищения чужих средств. Отбывая наказание в колонии Новотроицка лидер мошеннической группы оформил банковские счета для зачисления похищенных средств, он также смог получить мобильные телефоны с сим-картами.

Один из мошенников звонил в благотворительные фонды под видом человека, который желает помочь семьям, собирающих деньги для лечения тяжелобольных детей. Позже ему звонили родители, в беседе с которыми злоумышленник уговаривал их перевести на указанный счет деньги, якобы за перевод благотворительной помощи. Таким образом он обманул три семьи на 1 млн 15 тыс. рублей. Еще в четырех случаях мошенники не успели довести преступный умысел до конца.

Новотроицкий городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении злоумышленников. Одному из них назначили наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 7 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 2 года; а второму - в виде лишения свободы на 11 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 2 года. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее судебные приставы предупредили жителей Оренбургской области об участившихся случаях мошенничества. Злоумышленники могут представляться сотрудниками различных организаций и запугивать людей ради денег.

Читайте также: