Оренбургский областной суд смягчил приговор главе похитителей чермета

09:47 / 02 сентября 2021
Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию по делу о краже доменного присада организованной преступной группой. Ранее членов ОПГ приговорили к штрафам и лишению свободы от 2 до 3 лет. Однако организатор группировки решил оспорил приговор.
Оренбургский областной суд смягчил приговор главе похитителей чермета

Фигурантами уголовного дела стали несколько сотрудников ООО «Южно-уральской Горно-перерабатывающей компании» и частного охранного предприятия «Медведь».

Как сообщалось ранее, в феврале 2019 года 42-летний житель Новотроицка с многолетним опытом в разработке шлаковых отвалов, составил преступный план по похищению доменного присада с предприятия, где трудился целых 12 лет. Так как мужчина понимал, что в одиночку ему не удастся добиться цели, новотройчанин решил создать организованную преступную группу со сложной организационно-иерархической структурой и четким распределением ролей между ее членами.

Через соучастников металлург поэтапно вовлек в состав ОПГ девять жителей Новотроицка и Орска. Среди них оказались его коллеги и сотрудники частного охранного предприятия «Медведь».

Злоумышленники изучили места хранения доменного присада, режим охраны территории, расположение камер видеонаблюдения, а также узнали, на каких автомобилях предприятия установлена спутниковая система «ГЛОНАСС».

Свой план соучастники реализовывали поэтапно, дважды похитив с предприятия чермет весом более 57 000 кг, на общую сумму свыше 470 000 рублей, участники ОПГ готовились к очередному траншу металлургических отходов весом в 40 700 кг, но в процессе перевозки похищенного их задержали полицейские.

«Оренбургский областной суд, изучив материалы уголовного дела, доводы апелляционных жалоб осужденных и их защитников, исключил из приговора суда первой инстанции указание о наличии у главы ОПГ и двух его помощников криминального опыта, связанного с предыдущими судимостями, которые являются погашенными», - сообщает пресс-служба суда.

На этих основаниях фигурантам уголовного дела смягчили основное наказание, уменьшив их сроки на 2 месяца. В остальном приговор первой инстанции оставили без изменений. Крупные штрафы осужденным выплатить все же придется.

Читайте также: