Оренбургский суд оставил подозреваемых в вымогательстве полицейских в СИЗО

11:13 / 03 ноября 2021
Оренбургский областной суд оставил без изменения меру пресечения пятерым полицейским, которые обвиняются в превышении должностных полномочий.
Оренбургский суд оставил подозреваемых в вымогательстве полицейских в СИЗО

Напомним, задержание правоохранителей произошло в середине октября. Полицейских из Орска подозревают в вымогательстве денег у местного жителя. Двое сотрудников ППС остановили мужчину и потребовали от него 20 тыс. рублей. В случае, если он не согласится отдать деньги, ему угрожали тем, что подбросят наркотики. К вымогательству присоединились еще несколько сотрудников правоохранительных органов, угрожая орчанину табельным оружием.

Полицейских задержали на следующий день. Им предъявлено обвинения по ч. 2 ст. 162, п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Свою вину фигуранты дела не признали.

Ленинский райсуд Орска избрал пятерым задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу. Сторона защиты подала апелляцию. Адвокаты выразил несогласие с решением суда, посчитав его незаконным и необоснованным.

Тем не менее судебная коллегия областного суда оставила это решение без изменений. Фигуранты дела останутся в СИЗО до декабря 2021 года.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской в настоящее время проведена проверка, в отношении сотрудников ППС рассматривается вопрос об увольнении из органов внутренних дел отрицательным мотивам, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте также: