С экс-главы Оренбурга Евгения Арапова хотят взыскать 138 млн рублей

11:51 / 09 июня 2021
В Оренбурге прокуратура направила в суд иск о взыскании с бывшего главы города, его родственников, доверенных лиц и учрежденного юридического лица незаконно полученных доходов. Иск направил прокурор региона Руслан Медведев.
С экс-главы Оренбурга Евгения Арапова хотят взыскать 138 млн рублей

Поводом для обращения в суд стали результаты проверки. Надзорное ведомство выявило нарушение антикоррупционного законодательства, которые Евгений Арапов допустил на посту главы.

В частности установлено и подтверждено, что в 2012 году Арапов через подставное лицо создал фирму «Гост», которая занималась сдачей муниципальной недвижимости в аренду. В результате этих действий компания получила доход больше 30 млн рублей.

Кроме того, приговором суда установлено, что экс-мэр приобрел на доверенное лицо две квартиры и одно нежилое помещение стоимостью больше 5 млн рублей.

Прокуратура потребовала взыскать доходы фирмы, эквивалент стоимости одной из квартир, а также обратить в доход государства еще одну квартиру и нежилое помещение.

Кроме того, ведомство требует взыскать 60 млн рублей с родителей Арапова. Законность происхождения этих денег не установлена, подчеркивают в прокуратуре.

«Также поставлен вопрос об обращении в доход государства долей участия доверенного лица Арапова в уставном капитале 14 юридических лиц», — и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Александр Хабибуллин.

Полученный доход от дивидендов оценивается в 7 млн рублей.

Общая сумма исковых требований составляет 138 млн рублей. Ленинский районный суд принял иск к рассмотрению. На имущество ответчиков наложен арест.

Читайте также: