Сорочинского инспектора ГИБДД подозревают в злоупотреблении полномочиями

12:39 / 19 июля 2021
Региональный Следком возбудил уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД ОМВД России по Сорочинскому городскому округу. Полицейского подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.
Сорочинского инспектора ГИБДД подозревают в злоупотреблении полномочиями

СК завел дело на сотрудника Госавтоинспекции по материалам ФСБ.

Как стало известно следствию, инспектор обеспечивал беспрепятственный проезд грузовиков, нарушавших правила движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам Сорочинского городского округа. Это позволило компаниям «ОСТП» и «СпецТрансОйл» и их представителям безнаказанно совершать административные правонарушения.

«В настоящее время производятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», - информирует региональный Следком.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, в отношении инспектора ГИБДД провели служебную проверку. По ее результатам сотрудника уволили из органов внутренних дел.

В превышении должностных полномочий обвиняют и начальника уголовного розыска Новоорского района.

По версии следствия, обвиняемый за материальное вознаграждение убедил одного заключенного признаться в краже крупного рогатого скота, совершенной в 2014 году. После этого фигурант дела убедил своего знакомого стать свидетелем и дать ложные показания против невиновного в этом преступлении лица.

Во время расследования полицейский заранее инструктировал свидетеля и заключенного перед опознанием и допросами, чтобы уголовное дело в дальнейшем направили в суд. Это все, как сообщают в региональном Следкоме, фигурант сделал для повышения статистики по раскрываемости преступлений прошлых лет.

Читайте также: