В Оренбурге начинаются судебные прения по делу банды «Близнецы»

09:23 / 20 мая 2022
В Оренбурге продолжается судебное разбирательство по делу банды «Близнецы». На следующей неделе, 25 и 26 мая, в Дзержинском райсуде пройдут прения сторон.
В Оренбурге начинаются судебные прения по делу банды «Близнецы»

«25 и 26 мая состоятся судебные заседания для проведения прений по уголовному делу в отношении группы лиц, которые, по версии следствия, имеют отношение к ОПГ “Близнецы”», — сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщал ранее Prooren.ru, предполагаемых участников группировки правоохранители задерживали в несколько этапов. Преступную деятельность группировки «Близнецы» оперативники изучали больше двух лет. Участников группы правоохранители задерживали с 2019 года, однако предполагаемому организатору ОПГ удавалось избежать наказания.

Однако в марте 2021 года лидера банды все-таки удалось задержать. Всех членов ОПГ обвиняют в вымогательстве. Последний эпизод произошел в феврале 2021 года. Обвиняемые избили 29-летнего мужчину в одном из развлекательных заведений города. Они угрожали сжечь его имущество и требовали деньги. Мужчина согласился, и в момент передачи средств участников ОПГ задержали. Тогда вместе с участниками силовикам удалось взять и лидера группировки. По версии следствия, ОПГ руководил 41-летний Виктор Кутнев, который сам себя называл «Царь богов».

В банде была жесткая иерархия. Все участники должны были подчиняться «Царю богов». За хорошую работу приближенные получали золотые перстни с гравировкой. Во время обысков правоохранители нашли оружие, в том числе, арбалеты и мачете, и даже золотой трон. Жили все участники банды неподалеку, некоторые из них даже поменяли паспортные данные и взяли себе фамилию лидера группировки.

При этом родственники предполагаемого руководителя ОПГ уверены в его невиновности, а он сам пытался избежать уголовное ответственности, ссылаясь не медицинский диагноз.

Читайте также: