В Оренбурге полицейские задержали подозреваемых в краже золота из храма

12:37 / 13 мая 2022
Полицейские Оренбурга задержали подозреваемых в краже золотых украшений из храма Покрова Пресвятой Богородицы. Ими оказались жители Кабардино-Балкарии. 
В Оренбурге полицейские задержали подозреваемых в краже золота из храма
Источник фото:
УМВД по Оренбургской области

Напомним, сообщение о краже поступило 11 мая. Из церковной лавки похитили золотые изделия на сумму 97 тыс. рублей

При осмотре камер видеонаблюдения, оперативники заметили девушку, которая вечером шла по территории храма, а затем перелезла через забор. В ходе дальнейшей отработки перемещения девушки полицейские установили автомобиль, на котором могли передвигаться предполагаемые подозреваемые.

Незамедлительно была разослана ориентировка на машину. В итоге сотрудники ДПС остановили этот автомобиль на выезде из Оренбурга. В салоне находились три человека, в том числе и девушка с камер.

Всех троих доставили в отдел полиции №2 для разбирательства. Задержанные оказались жителями Кабардино-Балкарии. При подозреваемой оперативники обнаружили похищенные изделия, которые она спрятала под одежду.

В Оренбурге полицейские задержали подозреваемых в краже золота из храма

В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств полицейские выяснили, что подозреваемые действовали группой. Так, 48-летняя свекровь вместе со своей 19-летней невесткой зашли в храм. Пока женщина отвлекала продавца, девушка спряталась за алтарем. После закрытия храма она вышла из укрытия и беспрепятственно похитила золото, затем нашла ключи от запасного выхода и покинула храм.

Ранее девушка уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления на территории других регионов РФ. Сейчас оренбургские полицейские проверяют ее причастность к другим кражам.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы. Решается вопрос о заключении фигурантов дела под стражу.

Читайте также: