В Оренбурге студентка стала жертвой мошенников из-за сервиса поиска попутчиков

16:53 / 25 октября 2021
В полицию Оренбурга обратилась студентка ОГУ. Девушка искала транспорт до Мелеуза, но попалась на мошенническую схему и потеряла 26 500 рублей.
В Оренбурге студентка стала жертвой мошенников из-за сервиса поиска попутчиков

Как выяснили полицейские, девушка искала попутчиков с помощью специального сервиса. Студентка оформила заявку на поездку по маршруту Оренбург-Мелеуз. После этого на ее номер пришло СМС со ссылкой для оплаты поездки.

«Девушка внесла в поля для заполнения данные банковской карты и код из смс-сообщения. После внесения данных со счета списалась вся имеющаяся сумма в размере 26500 рублей», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Как только потерпевшая получила уведомление от банка о переводе всей суммы, студентка поняла, что деньги похищены и поспешила в полицию.
Правоохранители возбудили уголовное дело по факту кражи.

Злоумышленникам может грозить до 6 лет тюрьмы за данное преступление.

Ранее житель Оренбурга лишился 9 000 рублей, пытаясь купить билеты в театр по ссылке, которую прислала ему знакомая.

Оренбуржец познакомился с девушкой на сайте. Между ними завязалась переписка, и в какой-то момент новая знакомая предложила местному жителю сходить в театр.

Мужчина одобрил идею, после этого собеседница скинула ему ссылку на сайт, на котором якобы можно было приобрести билеты онлайн. Оренбуржец перешел по ссылке и ввел данные своей банковской карты, но вместо ожидаемых билетов потерял деньги. С его счета списали 9 000 рублей тремя транзакциями.

Читайте также: