В Оренбурге у внучки ветерана ВОВ похитили 14 медалей

10:06 / 09 ноября 2021
Оренбургские полицейские задержали 20-летнего местного жителя по подозрению в совершении ряда преступлений. Среди них похищение медалей, которые принадлежали ветерану, участвовавшему во взятии Берлина во время Великой Отечественной войны.
В Оренбурге у внучки ветерана ВОВ похитили 14 медалей
Источник фото:
пресс-служба УМВД по Оренбургской обл.

Как стало известно во время следствия, злоумышленник проник в квартиру потерпевшей, взломав дверь ломом. В шифоньере хозяйки взломщик обнаружил золотое кольцо, медали и знаки отличия МВД.

«Молодой человек похитил 5 медалей ветерана войны, в том числе, «За взятие Берлина», «За победу над Германией, «За боевые заслуги», «За безупречную службу», а также 9 наградных медалей и знаков отличия сотрудника полиции», - сообщили в пресс-службе УМВД России по оренбургской области.

Обнаружив пропажу, женщина обратилась к правоохранителям. Сотрудникам уголовного розыска удалось задержат подозреваемого по горячим следам. Выяснилось, что в момент взлома он был пьян. Помимо этого, 20-летний оренбуржец успел похитить банковскую карту знакомой из ее автомобиля, с которой позже снял 32 тысячи рублей. При этом на счету злоумышленника уже была судимость за угон.

Медали ветерана вернули его внучке, женщина поблагодарила полицейских, сказав, что в семье ценят и берегут награды деда в память о его подвиге. А в отношении молодого человека возбудили уголовное дело по трем статьям за кражи и сбыт государственных наград.

Расследование уже завершено, материалы направили в Центральный районный суд Оренбурга. Как сообщили служители Фемиды, судебное заседание назначено на 12 ноября.

Читайте также: