В Оренбурге вынесли приговор членам банды «Близнецы» 

15:44 / 09 июня 2022
Дзержинский райсуд вынес приговор семерым обвиняемым в вымогательстве и разбое. Суд установил, что пятеро из семи подсудимых были членами банды «Близнецы».
В Оренбурге вынесли приговор членам банды «Близнецы» 

Из двух человек, которые не входили в ОПГ, один принимал участие в грабеже и причинении легкого вреда здоровью, а второй участвовал в вымогательстве. Приговор участникам банды и другим фигурантам огласили в четверг, 9 июня, вы Дзержинском райсуде.

Суд признал мужчин виновными в совершении ряда преступлений и назначил наказание:

  • Юлдошеву — в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  • Абдулову — в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  • Климушкину — в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  • Шоназарова — в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  • Бальшутаева — в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  • Сулейманову — в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
  • Ладыгину — в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом двух последних фигурантов дела суд признал фактически отбывшими назначенное наказание, так как время нахождения в СИЗО полностью поглотило назначенный срок. Исковые требования потерпевших удовлетворены частично.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован

Напомним, предполагаемых участников банды правоохранители задерживали в несколько этапов. Деятельность ОПГ «Близнецы» оперативники изучали больше двух лет. Участников группы правоохранители задерживали с 2019 года, однако предполагаемому организатору ОПГ удавалось избежать наказания. Однако в марте 2021 года лидера банды все-таки удалось задержать. По версии следствия, ОПГ руководил 41-летний Виктор Кутнев, который сам себя называл «Царь богов».

В банде был жесткая иерархия. Все участники должны были подчиняться «Царю богов». За хорошую работу лидер ОПГ давал приближенным золотые перстни с гравировкой. Жили все участники неподалеку, а некоторые даже поменяли паспортные данные, взяв себе фамилию лидера.

При этом родственники предполагаемого руководителя ОПГ уверены в его невиновности, а он сам пытался избежать уголовное ответственности, ссылаясь не медицинский диагноз.

Читайте также: