В Оренбурге завершили расследование дела о загрязнении воздуха в Южном Урале

09:30 / 31 мая 2022
Полиция завершила расследование уголовного дела о загрязнении воздуха в поселке Южный Урал. Установлено, что на иловые поля сбрасывали недосброженные осадки, что и стало причиной выделения сероводорода в воздух.
В Оренбурге завершили расследование дела о загрязнении воздуха в Южном Урале
Источник фото:
Сергей Кутимский

В полиции Оренбурга сообщали о завершении расследования уголовного дела о загрязнении воздуха в поселке Южный Урал. Дело расследовали по статьям «Загрязнение атмосферы» и «Злоупотребления полномочиями». Фигурантом проходит главный     

Речь идет о превышении ПДК по сероводороду, которые были зафиксированы с мая по сентябрь 2021 года. Специалисты экологической службы, выезжавшие на место, зарегистрировали 46 превышений ПДК от 1,5 до 22 раз.

В ходе расследования установлено, что источником выбросов стали иловые поля, которые находятся в непосредственной близости от поселков Южный Урал и 9 Января, а также микрорайона Авиагородок.

Фигурантом по делу проходит 41-летний главный технолог предприятия, «которое арендует сооружения для очистки сточных вод». На техническом совете специалист внес предложение по изменению технологического процесса, аргументируя это ложными и необоснованными фактами. В частности, как сообщают в УМВД, он предложил сбрасывать сточные воды на иловые поля. Предложение поддержали, а изменения внесли.

«Следствием установлено, что данные изменения повлекли за собой сброс на иловые поля недосброженных осадков, что сопровождалось увеличением выделения сероводорода в атмосферный воздух», — заявили в УМВД.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в прокуратуру. Напомним, дело возбудили в июне 2021 года.

Читайте также: