В Оренбурге возбудили уголовное дело о превышении ПДК в поселке Южный Урал

10:55 / 11 июня 2021
Уголовное дело возбуждено по статье «Загрязнение атмосферы». Об этом Prooren.ru сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.
В Оренбурге возбудили уголовное дело о превышении ПДК в поселке Южный Урал

Речь идет о ситуации в поселке Южный Урал. С апреля специалисты экологической службы фиксируют там превышение ПДК по сероводороду. Источником загрязнения названы иловые поля оренбургского водоканала, которые находятся в трех километрах от поселка.

Предварительная проверка показала, что предприятия, которому принадлежат поля, не обеспечило соблюдение требований федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». Это привело к выбросу сероводорода в больших объемах.

«4 июня 2021 года Следственными органами следственного комитета РФ по Оренбургской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 251 Уголовного Кодекса РФ, а именно по факту загрязнения атмосферы и нарушения прав жителей поселка Южный Урал. После возбуждения данное уголовное дело надзирающим прокурором передано по подследственности с учетом требований статьи 151 УПК РФ в органы внутренних дел для расследования», — рассказал старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области Радик Галимов.

Дело находится в производстве у полиции. Предстоит назначить ряд экспертиз, опросить свидетелей, установить круг подозреваемых и отработать их причастность к этому преступлению, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Напомним, местные жители жалуются на запах канализации с конца апреля. Причиной его возникновения специалисты на круглом столе оренбургского водоканала назвали аномальную жару. Из-за температуры в воздухе образовался задерживающий слой. Экстренные меры не привели к результатам. В итоге сейчас вокруг иловых полей возводят четырехметровой забор с системой мелкодисперсного распыления. 

Ранее Ленинский суд оштрафовал водоканал на 15 тыс. рублей за административное нарушение санитарных правил.

Читайте также: