В Оренбуржье руководитель организации скрыл от налоговой больше 18 млн рублей

10:11 / 26 января 2022
Руководитель коммерческой организации в Оренбургской области скрыл от налоговой 18 млн рублей. Факт уголовного преступления выявили сотрудники регионального УМВД.
В Оренбуржье руководитель организации скрыл от налоговой больше 18 млн рублей

В ходе оперативно-розыскных мероприятий специалисты отдела экономической безопасности и противодействия коррупции из Сорочинского городского округа выявили нарушение закона.

Руководитель одной коммерческой организации в период с января 2018 по декабрь 2020 года включал недостоверные сведения в налоговые декларации. Он сообщал в них о сделках с фирмами-однодневками. В договорах, касающихся приобретения ГСМ, злоумышленник завышал налоговые вычеты. За счет этого он уклонился от уплаты налогов на сумму больше 18 млн рублей.

Преступление удалось раскрыть. Руководитель находится под подпиской о невыезде. Ему грозит уголовная ответственность по статье «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов». За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Также о фактах сокрытия налогов недобросовестными организациями сообщают сотрудники Следственного комитета. Один из случаев произошел в Оренбурге. Организация-должник скрывала информацию о своих финансовых делах.

Читайте также: